首页 > 交易信息 > 其他行业 > 招标公告

[招标公告]关于2026年安全生产预防和应急救援能力建设项目灭火抢险装备防汛抗旱装备采购的公告

【信息发布时间:2026-09-04 17:00  阅读次数:】 【我要打印】 【关闭】

2026年安全生产预防和应急救援能力建设项目

灭火抢险装备防汛抗旱装备采购招标公告

1. 招标条件

本招标项目2026年安全生产预防和应急救援能力建设项目已经批准建设,招标人为江苏洋井石化集团有限公司,招标代理机构为江苏洋井技术咨询有限公司,建设资金来自中央财政补助资金,项目出资比例为100%,已落实。项目已具备招标条件,现对该项目2026年安全生产预防和应急救援能力建设项目灭火抢险装备防汛抗旱装备采购标段进行公开招标。

2. 项目概况与招标范围

2.1 项目名称:2026年安全生产预防和应急救援能力建设项目灭火抢险装备防汛抗旱装备采购

2.2 招标范围:根据《财政部关于下达2026年安全生产预防和应急救援能力建设补助资金预算的通知》,拟采购排涝水泵3套、排涝水泵(潜水泥沙型)2套。具体详见任务书要求。

2.3 项目地点:连云港市徐圩新区

2.4 供货期:90日历天,开始时间以招标人通知时间为准。

2.5 质量标准:合格

2.6 最高投标限价:145万元,本项目投标报价招标人设有期望值,(招标人期望值=最高投标限价*95%=137.75万元),投标人的投标报价超出该招标人期望值时,其投标作为无效投标予以否决。

3. 投标人资格要求

本项目采用资格后审方式,以下条件属于资格审查合格条件:

3.1 投标人具有独立订立合同的能力且能独立承担民事责任的法人或者其他组织。(提供有效的营业执照或其他组织证明)

3.2 若投标人是水泵制造商,提供产品制造商声明,详见投标文件格式;若投标人是代理商,须提供所代理制造商对该项目的唯一专项授权书及加盖制造商公章的制造商营业执照扫描件,否则不予认可。若出现多家代理商代理同一家制造商的情况,或制造商和代理商同时投标的情况,则均做无效标处理;

3.3 投标人拟派项目负责人要求:项目负责人为投标人本单位正式职工,提供2026年4月(含4月)以来任一个月份的,由投标人为项目负责人连续缴纳的由社保机构出具的社保缴纳证明(加盖社保中心章或社保中心参保缴费证明电子专用章)。项目负责人无行贿犯罪行为记录;或者有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起至投标截止日止已超过5年的。

3.4 投标人类似业绩要求:投标人自2023年9月1日(以合同签订日期为准)至今,承担过单项合同金额不低于116万元的排水泵供货业绩。

注:(1)上述类似业绩的认定以投标人提供类似业绩的有效的合同为准。提供的业绩合同必须真实,如发现提供虚假资料,没收投标保证金,将取消其投标资格并追究相应责任,须提供清晰的合同原件扫描件。

(2)投标人提供的业绩证明材料必须能清晰反映类似项目的项目内容、合同金额、时间等需要明示的内容,若提供的证明材料不能明示,则需补充提供委托单位盖章的书面证明文件,否则不予认可。

(3)业绩时间以合同签订时间为准,业绩金额以合同签订金额为准。

3.5 本项目不接受联合体投标。

3.6 投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。

3.7 符合法律、法规规定的其他条件:

(1)投标人及其拟报项目负责人未被江苏省、连云港市、徐圩新区清欠办以及项目所在地有关行政主管部门或按徐圩新区履约考核办法限制准入,已过限制准入期或被解禁的除外。

(2)在评标阶段,投标人正被列为失信被执行人的,评标委员会不得推荐该投标人为中标候选人;在中标候选人公示至发出中标通知书的期间,公示的中标候选人正被列为失信被执行人的,招标人将取消其中标资格,并重新确定中标人。失信被执行人名单以“信用中国”www.creditchina.gov.cn和“信用江苏”www.jscredit.gov.cn公布为准,惩戒期限自网站上公布的失信被执行人信息中载明的发布时间开始,直至撤销或更正信息中载明的发布时间的期间。不同网站公布的失信被执行人信息存在差异的,以“信用中国”公布的信息为准。投标时采用信用承诺方式由投标人自行承诺。(格式详见投标文件格式)

(3)投标企业及拟派项目负责人未被限制在招标项目所在地投标、不出借挂靠、所有投标材料均为真实有效等采用信用承诺方式由投标人自行承诺。(格式详见投标文件格式)

(4)投标人、法定代表人、项目负责人无行贿犯罪记录由投标人自行承诺。(格式详见投标文件格式)

4. 评标办法

4.1评标入围条件:投标文件存在下列情况之一的,不再进行后续评标:

(1)至投标截止时间止,未足额递交投标保证金的;

(2)投标函中载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限;

(3)投标函中载明的投标质量标准未响应招标文件的实质性要求和条件;

(4)投标函中载明的投标报价高于招标人期望值的。

4.2评标入围方法:

(1)当满足评标入围条件的投标文件小于等于20家时,全部确定为进入后续评标程序入围投标人;

(2)当满足评标入围条件的投标文件超过20家时,先按报价由低到高去除进入评标入围环节的投标人数量×G1(G1值为10%、15%、20%)最低报价的投标人和由高到低去除进入评标入围环节的投标人数量×G2(G2值为10%、15%、20%、25%、30%)最高投标报价的投标人(去高、去低的数量分别四舍五入后取整,末位报价相同的均去除),G1和G2在开标时由招标人现场抽取,已经去除的投标人不再参与报价平均值计算和后续评标;计算剩余投标人的报价平均值,取平均值(含)以上和平均值以下若干家投标人进入后续评标程序。

取平均值(含)以上的具体数量为7家,取平均值以下的具体数量为8家,合计数量不少于15家(不足15家时,按实际数量计取)。评标入围过程中,当投标人平均值(含)以上(或平均值以下)的数量不足时按实际数量计取,但不因此增加平均值以下[或平均值(含)以上]的数量。按顺序取平均值(含)以上的投标人时,末位报价相同的投标人均不入围;按顺序取平均值以下的投标人时,报价相同的投标人同时入围。

(3)未入围评标的投标人,不再参与后续的评标程序,其投标文件不再进行下一步评审。

(4)评标入围结果调整方式:

评标结束后,除确认存在评审或计算错误外,评标入围结果不因其他任何情形而改变。

4.3本次招标评标办法采用:合理低价法。

5. 投标保证金

本项目投标保证金金额:2.9万元整,投标保证金到账截止时间:同投标截止时间。采用转账、电汇、网银形式缴纳的投标保证金须从投标人的基本存款账户转出,以个人、企业的办事处,分公司、子公司名义或从他人账户、投标人企业的其他账户缴纳的投标保证金无效。超出招标文件规定时间和要求递交投标保证金的一律不予接收,并按照招标文件有关规定作无效标处理(具体递交及退还内容详见招标文件中投标人须知前附表)。

注:如发现投标保证金未按规定退还等相关违法违规情形,可以向徐圩新区招投标办投诉,监管服务电话:0518-82256030。

6. 招标文件的获取

6.1 获取时间:2026年09月04日至2026年09月11日;

6.2 获取方式:投标单位进入“连云港市公共资源交易网”,通过CA证书登录【交易平台】—【综合交易】—【投标人】,进入“交易乙方”,在“招标文件下载”中,进行所参加项目“信息录入”、“下载招标文件”,具体流程详见下载专区“综合交易投标人操作手册”。没有按规定在网上完成“信息录入”、“下载招标文件”投标单位,其投标文件将被拒收,由此造成的不利后果由投标单位自行承担。【操作系统具体事项联系技术服务电话:4009980000;连云港本地技术支持电话:0518-85861319】

6.3 本项目招标文件请投标申请人务必在规定截止时间前获取招标文件,否则将导致投标失败!

7. 投标截止时间

7.1 投标文件递交的截止时间为2026年09月20日 09时00分。

注:本项目采用不见面开标交易模式(具体方法详见投标须知前附表中招标人补充的其他内容)

7.2 逾期上传或未按招标文件要求加密的投标文件,招标人不予受理。

8. 资格审查方式:资格后审

投标人在投标文件中上传以下有效且最新的:

(1)营业执照或其他组织证明;

(2)制造商资格声明或制造商授权书;

(3)项目负责人社会保险缴纳证明;

(4)授权委托书;

(5)投标人承诺书(详见投标文件格式);

(6)无行贿犯罪记录承诺(详见投标文件格式);

(7)类似业绩证明材料。

上述资格审查资料原件扫描件上传至电子投标文件中。所有投标人务必将体现证件有效期、年检情况、基本信息及变更等相关内容清晰完整上传,如果因上传的原件扫描件不完善、不完整或无法清晰辨认等都将视为资格审查不合格。

投标人整个招投标活动所提交的所有材料都必须是真实有效的,一旦发现有虚假行为,招标人将立即中止该投标人的投标活动,并上报相关主管部门追究责任。

9. 发布公告的媒介

本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台、连云港市公共资源交易中心网(发布公告的媒介名称)上发布。

10. 联系方式

招 标 人:江苏洋井石化集团有限公司

招标代理机构:江苏洋井技术咨询有限公司

地址:连云港市徐圩新区国际物流服务中心728室

地址:连云港市连云区徐圩新区街道云河路与灯塔路交汇处

邮    编:222000

邮    编:222000

联 系 人:赵工

联 系 人:朱工

电    话:0518-82256178

电    话:0518-82106687

传    真:   /  

传    真:   /  

电子邮箱:/

电子邮箱:zhulin@jsyangjing.com

2026年 09 月 04 日

特别提醒:

1.依据苏建招办[2013]4号文相关规定,本次招标要求网络上传投标(加密文件)文件,并在投标截止时间前完成网上投标文件上传。

2.投标人在网上下载招标文件,在投标准备期内及时制作网上投标文件。本次招标文件采用最新制作工具进行制作,投标人务必采用最新制作工具进行制作,投标单位制作投标文件时如遇投标工具中投标格式与招标文件不一致,请投标单位按照招标文件中投标格式要求编制一份投标文件资料添加在投标工具的【投标其他文件】中。如因投标人未按要求执行造成的一切后果(包括作无效标处理)均由投标人自行承担。

3.开标时各投标人在开标系统使用 CA锁对各自投标文件进行解密。

4.依据苏建招办[2013]4号文相关规定,在投标截止时间前,因招标投标平台故障导致投标人无法提交投标文件;或者在投标截止时间后,因招标投标平台故障导致电子开、评标活动无法进行;或者开标结束后,因招标投标平台故障导致无法评标时,招标人可以选择暂停招标投标活动。

5.电子标书制作:投标文件制作工具使用说明投标人请到连云港市公共资源交易网“交易平台”综合交易投标人(网址:http://ggzy.lyg.gov.cn:8186/PSPBidder/memberLogin),登录下载投标(资格预审申请)文件制作工具,并下载CA锁驱动、CAD控件等应用程序,用于打开招标文件并制作投标文件。

6.连云港地区支持实体CA锁和移动CA数字证书(手机APP),如果您是第一次在连云港地区进行网络投标。

(1)如需办理实体CA锁,请您联系CA机构办理CA证书和电子签章。

(2)如需申请移动CA数字证书(手机APP),请您在投标人“全国CA互认”扫码登录页面点击下载安装,自主选择APP进行安装和线上申请。

使用CA登陆相关网站会员系统进行诚信信息库的操作,以上步骤不进行或操作不完善,可能导致无法进场交易。

连云港市公共资源交易中心地址:

连云港市海州区凌洲东路9号市政务服务中心3号楼。

实体CA锁(连云港办理点):

连云港市海州区朝阳东路东盛名都广场A座614室(家得福双盛店旁江苏银行电梯上楼)。

各机构联系方式如下:

公司名称

联系人

联系电话

新点软件

黄桂松

朱家旺

张海南

0518-85861319

4009980000

广联达

郑磊

刘书丹

13812332568

18651253807

中国金融认证中心CA名称:CFCA

孙丽丽

耿立珍

公司客服

18005133017(微信同号)

17751872787(微信同号)

4001662366

江苏省国信数字科技有限公司

CA名称:国信CA

周梦雪

魏飞

客服电话

15298603303

18261319191

4000251010

移动CA数字证书(手机APP)

下载和办理网址:

http://cashare.cebpubservice.com/#/allActivated?tradingSystemCode=E900005473

附件:
2d85cd9c-99d1-4404-b8d5-9538f03f01e2